Ортопедический салон

Сохраним здоровье вместе.
Почувствуй себя лучше.

E-mail:

orthopediy.smol@mail.ru
Товаров: 0 шт.,
Сумма: 0 руб.
Каталог

Варикоз- причины и лечение

Хроническая венозная недостаточность — болезнь, известная на протяжении всей истории медицины. В обыденной речи её часто называют упрощенным термином — «варикоз».

Варикоз — причины и факторы риска

Большинство специалистов-флебологов сходятся во мнении, что основной причиной возникновения и развития варикоза является наследственная предрасположенность. Но эта предрасположенность еще не означает наличие самого заболевания. С генетической информацией передаются особенности строения вен, которые могут способствовать возникновению и развитию варикоза. Имеют значение и другие факторы, многие из которых зависят от образа жизни — упомянем некоторые из них.

Гиподинамия — недостаток движения является одним из факторов риска. Вены ног расположены рядом с мышцами — если мышцы сокращаются, то они сжимают и разжимают вены, что способствует движению крови. Данный механизм называют мышечно-венозной помпой. Мышцы включаются в работу при ходьбе и других движениях. Нет движения — мышцы не работают, венозная кровь движется только за счет работы сердца и давления крови из артерий.

Еще одним фактором риска является длительное пребывание в вертикальном положении. Известно, что животные от варикоза не страдают. Эта болезнь в определенной степени является «платой» за прямохождение и вертикальное расположение туловища. Наиболее часто заболевание поражает вены именно ног, так как в положении стоя их венозной системе работать сложнее — кровь должна двигаться вверх вопреки силе тяготения. В связи c этим риск развития варикоза возрастает у людей, которые вынуждены в связи со своей профессией подолгу пребывать на ногах — парикмахеров, преподавателей, продавцов и других.

Эндокринные нарушения и особенности гормонального фона также являются факторами риска появления варикоза вен. Установлено, что эстроген и другие женские половые гормоны уменьшают тонус венозной стенки. Эти изменения могут происходить вследствие, например, приема гормональных контрацептивов. Хотя однозначной зависимости между их использованием и возникновением болезни нет, они могут вызвать усугубление уже имеющейся болезни.

Женщины в большей мере подвержены возникновению и развитию варикоза вен — по статистике они болеют им в три раза чаще мужчин. С другой стороны, нельзя сказать, что сильный пол полностью застрахован от этого недуга. Варикоз у мужчин обычно возникает в возрасте более 40 лет. Факторы риска во многом те же — генетическая предрасположенность, малоподвижный образ жизни. Многие более распространенные среди мужчин вредные привычки, такие как курение, злоупотребление спиртными напитками также являются дополнительными факторами появления варикоза.

Симптомы варикоза

На ранних стадиях признаки болезни не очевидны — явно выраженные варикозно расширенные вены появляются не сразу. Такие симптомы, как боли, чувство тяжести и усталость в ногах, повышение общей утомляемости часто не связываются с варикозом и не становятся поводом для визита к флебологу. В последующем, при развитии болезни, может появиться отечность, судороги в ногах, особенно в ночное время. Отечность часто возникает после длительного нахождения в вертикальном положении. На начальных стадиях болезни она обычно проходит после ночного сна или если определенное время полежать.

Как лечить варикоз вен

Если вы отмечаете у себя присутствие тех или иных симптомов варикоза вен, необходимо не откладывать время и вовремя пойти к врачу-флебологу. Письменные источники могут дать полезную общую информацию о профилактике и симптомах болезни, но заниматься самолечением не следует. И уж тем более не стоит брать за основу советы родственников или подруг, пользоваться различными непроверенными рецептами народных средств. Каждый случай в той или иной степени индивидуален, заниматься лечением должен специалист. Тем более что сейчас медицина может предложить лечение варикоза вен разными способами. Если вовремя пойти к врачу и не запускать болезнь, то можно воспользоваться и консервативными методами.

Лечение этого заболевания должно быть комплексным — универсального рецепта от варикоза не существует. Возможно использование лекарственных препаратов, физиотерапии. Также важно уделять внимание образу жизни — правильной диете, физической активности. Тем не менее, кремы, гели и другие средства не обеспечат требуемых условий для улучшения венозного оттока, отдельно от других средств не предотвратят застойных явлений при малоподвижном образе жизни.

Самое важное и наиболее эффективное консервативное средство от варикоза вен — специальное компрессионное белье. В продаже представлены различные типы изделий — колготки, гольфы, чулки. По внешнему виду лечебное компрессионное белье практически не отличается от обычных трикотажных изделий, отлично сочетается с различными вариантами гардероба.

Компрессионное белье при варикозе вен — как оно работает

Воздействие компрессионного трикотажа заключается в давлении на венозную стенку.

Особая вязка обеспечивает компрессию в течение всего дня, кроме того, давление распределяется неравномерно: 100% — в зоне наиболее узкой части щиколоток, 70% — в области верхней трети голени, 40% — на уровне бедра. Дозированное давление обеспечивает защиту венозной стенки от деформации, сужает венозный просвет и нормализует работу венозных клапанов.

Благодаря компрессии увеличивается скорость движения венозной крови, также происходит её сброс через коммуникативные вены в глубокие вены, которые обладают более выраженным клапанным аппаратом. Кроме того, давление обеспечивает лимфодренаж и «выдавливание» межтканевой жидкости. Это позволяет улучшить трофику мягких тканей, препятствует возникновению застойных явлений.

Правильно подобранный антиварикозный трикотаж поможет сохранить здоровье и привлекательность ваших ног. В первую очередь важно выбрать класс компрессии. Об этом, а также о других моментах выбора можно узнать в этой статье. Также рекомендуем ознакомиться со статьей о правильном подборе размеров компрессионного трикотажа.

Дата публикации: 15.12.2018 14:56:45
Адреса в Смоленске:

ул. Петра-Алексеева д.1 (Т.Ц МАЯК), ВХОД В АПТЕКА 67
тел. 8-(920)-315-70-29

ул. Николаева д. 4 (ВХОД В АПТЕКА 67) 

ул. Кирова, д. 23 (НАПРОТИВ БАССЕЙНА ВОЛНА)
тел. 8-(4812)-54-27-01

ул. 25 Сентября д. 46 (НАПРОТИВ ТРЦ МАКСИ) ВХОД В Аптека 67

ул. Гагарина д. 48 вход Аптека 67 (напротив Областной Больницы).

Принимаем заказы на индивидуальное изготовление туторов, аппаратов. Тел: 8-(920)-662-78-88.